Актер Сергей Юрский долгое время хранил тайну своей семьи

16:11 2022-12-22

Его дворянские корни не приветствовались в СССР, поэтому он вынужден был официально поменять фамилию.

Звезда многочисленных советских и российских фильмов Сергей Юрьевич Юрский скончался в возрасте 84 лет в 2019 году.

Долгие годы он старался скрывать от общественности тайну своего происхождения.

Дело в том, что Юрский был потомком знатного дворянского рода по фамилии Жихаревы и изначально носил именно эту фамилию.

Будучи молодым артистом он не раз сталкивался с антисемитским преследованием и из-за своей родословной был выслан из Ленинграда в Саратов.

Позже актеру все же удалось вернуться в родную Северную Пальмиру.

Именно в тот период он принял решение заменить свою настоящую фамилию на псевдоним, происходящий от собственного имени, - Юрский.

А позже сменил ее официально, предпочтя не возвращаться к своей настоящей фамилии по отцу.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.