Yomiury: экс-глава МИД Северной Кореи казнен из-за проблем с посольством КНДР в Британии

18:51 2023-01-04

Японское издание сообщило о казни экс-главы МИД Северной Кореи казнен из-за проблем с посольством КНДР в Великобритании.

Бывший министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо и еще четверо дипломатов "по всей вероятности" были казнены в конце лета или осенью прошлого года, сообщает японская газета Yomiuri со ссылкой на материалы собственного журналистского расследования.

Высокопоставленный чиновник занимал пост главы северокорейского МИД с 2016 по 2020 годы. В качестве одной из вероятных причин называются проблемы с посольством в Великобритании.

Власти КНДР усилили слежку за своими дипломатами, особенно в странах Запада. Собеседники японского издания рассказали о массовых кадровых чистках и репрессиях, проведенных в стране.

Ли Ён Хо заметная фигура во внешней политике Северной Кореи. Именно он сыграл ключевую роль в организации встречи Ким Чен Ына и тогдашнего президента США Дональда Трампа.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.