На что обратить внимание в доме при уборке: самые грязные места, которые угрожают здоровью

02:05 2023-01-15

Медик рассказала, где нужно следить за чистотой прежде всего. Кухня и ванная - самые загрязненные места в квартире.

Может быть, кого-то это удивит, но грязи больше всего именно в этих, казалось бы чистых местах.

Отдельные зоны скапливают большое количество микробов, представляя собой опасность для здоровья.

Врач общей практики Ангелина Добрецова рассказала, за какими предметами хозяйка должна следить с особой бдительностью.

В кухонной раковине просто рассадник микробов, грязи и грибковых бактерий. Но, пожалуй, первенство в этом "грязном" деле принадлежит губке для мытья посуды.

Она создает влажную среду, хранит остатки пищи, что является просто раем для микробов, грибов и бактерий.

По возможности, как советует специалист, губки из синтетического материала лучше заменять бамбуковыми аналогами.

Ангелина Добрецова:

"Больше всего грибков, которые оказывают токсичное воздействие своими спорами, распространяясь в воздухе, можно как раз найти в ванной. Плесень опасна тем, что может попасть в организм разными путями — слизистая, глаза, дыхательные пути, кожа"

Да, ванная следующая в списке самых грязных мест в доме.

Чтобы предупредить появление патогенных микроорганизмов и уменьшить их число, нужно чаще проветривать помещение.

Шторку из ванной лучше убрать, в крайнем случае нужно использовать для этих целей водоотталкивающий материал.

Кондиционер тоже скапливает грязь и позволяет размножаться вредоносным микроорганизмам.

Зимой это рассадник бактерий, летом - при активном использовании - он рассеивает все это накопившееся безобразие по дому.

Кондиционер нужно регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.