Торфяные таблетки своими руками: дачные эксперты подсказали, как их сделать

11:28 2023-02-12

Технология их использования позволяет увеличить всхожесть растений и получить здоровую и крепкую рассаду.

Обычно торфяные таблетки покупают в садовых магазинах. Но опытные огородники зачастую делают их сами. Это намного дешевле, а нередко и эффективнее.

Что нужно для этого? Пластиковая бутылка и универсальный грунт. Имея одну емкость, можно изготовить 2 торфяные таблетки. 

Прежде всего, от бутылки нужно отрезать верхнюю и нижнюю части. Затем взять оставшуюся середину, разрезать на 2 части. Каждую часть скрутить в кольцо с диаметром примерно в 4-5 см. 

Затем с помощью степлера или канцелярских резинок зафиксировать полученную конструкцию. Емкости заполнить грунтом и посеять семена на рассаду. 

Таблетки расположить в большом контейнере. Дно ящика предварительно нужно засыпать вермикулитом, песком либо опилками. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.