11 декабристок-героинь: почему из 22 жен заговорщиков на каторгу за ними поехала только половина

11:39 2023-02-16

Подвиг декабристок овеян романтическим мифом, но на самом деле за ним стояла трагедия женщин, которые оказались перед тяжелейшим выбором.

Самой известной из декабристок была Мария Волконская, которая в свое время покорила самого Пушкина. Она поехала в Сибирь за своим мужем Сергеем, хотя вышла за него замуж по настоянию отца, и по собственному признанию, его не любила. Всего за попытку переворота был осужден 121 человек. Большинство из них были молоды и не женаты.

Тех, кто успел жениться насчитывалось 22 человека, а поехали вслед за мужем только 11 женщин. И тому есть печальные и трагические пояснения. Только у троих из этих женщин не было детей, а власти запретили им брать в ссылку малышей, поэтому многие остались воспитывать потомство. И большинство по настоянию самих декабристов.

Но не все. Александра Давыдова оставила 6 детей и поехала за мужем, как и Наталья Фонвизина, оставившая двоих маленьких детишек родственникам, которых более не увидела, поскольку скончалась от туберкулеза. Запретили женам ехать Артамон Муравьев, Иван Якушкин, барон Штейнгель, которого жена ждала 30 лет, и князь Шаховской. Еще 8 дам, поехавших в ссылку, были сестрами и матерями.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.