Советник Пушилина объяснил, для чего ВСУ приняли решение взорвать дамбу

07:02 2023-02-26

Подрыв был сделан, чтобы остановить наступление российских войск и ухудшить условия для жизни мирных граждан. Об этом РИА Новости сообщил Игорь Кимаковский, советник лидера ДНР.

О целях украинской армии при подрыве дамбы в Артемовске подробно рассказал советник Пушилина. Он назвал три главных причины диверсии.

Первая - это желание блокировать путь для наступления российских войск. Штурмовые отряды хотели отрезать от тыла, чтобы препятствовать доставке боеприпасов.

Вторая причина - объявление эвакуации. ВСУ добивались того, чтобы жители ушли из города, поэтому создали условия, неприемлемые для жизни.

Третья причина - разрушение города, чтобы россиянам потом "было неподъемно, с точки зрения экономики, его восстановление".

Кимаковский в своих комментариях о действиях ВСУ отметил, что "для них не важны люди, важно разрушить город".

Также Кимаковский предположил, что взрыв заграждения указывает на отчаяние украинской армии и ее намерении покинуть Артемовск.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.