NYT: конфискация активов России на Западе подрывает веру в доллар

17:16 2023-03-25
NYT: конфискация активов России на Западе подрывает веру в доллар

Издание New York Times рассказало о последствиях конфискации российских активов западными странами.

Вечером 25 марта колумнист американского новостного журнала The New York Times Патрисия Коэн опубликовала новую колонку, в рамках которой выразила уверенность в том, что возможное решение лидеров западных государств конфисковать принадлежащие России активы спровоцирует тотальное недоверие к доллару во всём мире.

Коэн напомнила, что министр финансов Соединённых Штатов Джаннет Йеллен признаёт деструктивность решения отнять у России принадлежащую ей собственность, поскольку это неизбежно спровоцирует падение спроса на американский доллар в качестве резервной валюты.

При этом Патрисия Коэн выразила уверенность в том, что большинство глав стран коллективного Запада не решатся на конфискацию российских активов, поскольку не имеют законных оснований для этого и хорошо представляют возможные последствия подобной ограничительной меры.

По мнению журналистки, идею о конфискации активов РФ лоббируют прибалтийские государства, правительство Польши и других стран Восточной Европы, однако они находятся в меньшинстве и не могут воплотить свои намерениях из-за отказа ведущих западных держав следовать такой инициативе.

Характерно, что после начала спецоперации на Украине министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что считает заморозку российских активов формой "узаконенного пиратства".

Храмова Оксана
01:05

Храмова Оксана

Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина
Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина Чаплина знают все и будут помнить всегда, потому что он был не только гениальным актером, но и уникальной личностью.
Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.
Инга Райтова
19:00

Инга Райтова

Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос
Мужчина вырвал незнакомому прохожему глаз, потому что ему не понравился вопрос Поздно вечером он шел по улице и решил проявить вежливость к человеку, который проходил мимо, но тот проявил неожиданную агрессию.