ФСБ и МВД РФ пресекли попытку теракта на военном аэродроме в Ивановской области

13:56 2023-05-07

Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании украинской диверсионно-разведывательной группы, которая планировала совершить террористический акт на военном аэродроме в Ивановской области.

В ведомстве уточнили, что задержанные агентами ФСБ совместно с сотрудниками МВД РФ члены украинской ДРГ планировали при помощи беспилотных летательных аппаратов, начиненных взрывчаткой вывести, из строя самолёты радиолокационного обнаружения и управления А-50, которые базируются на военном аэродроме Северный в Ивановской области.

Отмечается, что взрывные устройства украинские диверсанты планировали доставить на легкомоторном самолёте «Аэропракт А-32» из села Блистова Черниговской области.

За полётом самолёта «Аэропракт А-32» следили сотрудники российских силовых структур и после приземления в Тульской области пилота и диверсантов, завербованных ГУР МО Украины, задержали в момент передачи взрывчатки.

В настоящее время ведётся поиск других членов украинской ДРГ, причастных к осуществлению попытки теракта, планировавшегося Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.