В четвертом веке до нашей эры греческий философ Платон рассказал историю о земле под названием Атлантида

12:29 2023-05-12

Атлантида, которая существовала в Атлантическом океане и якобы завоевала большую часть Европы и Африки в доисторические времена.

В этой истории древние афиняне наносят ответный удар по Атлантиде в конфликте, который заканчивается тем, что Атлантида исчезла под волнами.

Хотя ни один серьезный ученый не считает, что эта история буквальна, но в ее основе могли лежать реальные события.

К примеру, минойская цивилизация, которая процветала на острове Крит примерно до 1400 года до нашей эры, а затем исчезла, вполне могла вдохновить греков на историю об Атлантиде.

Крит находится в Средиземном море, а не в Атлантике, минойские поселения понесли значительный ущерб во время извержения вулкана Санторин.

Впрочем, некоторые греческие города, расположенные на побережье, тоже уходили под воду во время природных катастроф. Поэтому у греков было много потенциальной фактуры, способной вдохновить на историю об Атлантиде.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.