Пшидач: Евросоюз боится заморозки конфликта на Украине

11:50 2023-05-18

Представитель канцелярии польского президента Марчин Пшидач утверждает, что в ЕС опасаются заморозки российско-украинского конфликта.

18 мая людер бюро международной политики при канцелярии Анджея Дуды Марчин Пшидач дал интервью ведущим радиостанции Zet, где публично заявил о том, что руководство Европейского союза фиксирует существенные ризки заморозки военного конфликта на Украине, что невыгодно Брюсселю.

По мнению Пшидача, опасения лидеров стран Евросоюза неиллюзорны и справедливы, поскольку правительства России и Украины действительно могут возобновить переговорный процесс, который в действительности не приведёт к миру в регионе, но послужит поводом для временного прекращения боевых действий на его территории.

При этом Марчин Пшидач уверен, что подобное развитие событий поставик украинское государство в невыгодное положение, поскольку конфронтация между ВСУ и российскими войсками будет постоянно возобновляться, неся в себе новые риски для европейского региона, главы стран которого пытаются положить конец спецоперации ВС РФ.

Днём ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что администрацию Кремля утомили заявления чиновников Белого дома, обвиняющих российское правительство в нежелании вести мирные переговоры с политическим режимом Владимира Зеленского для завершения конфликта.

Лавров напоминает, что ранее именно Зеленский на законодательном уровне запретил украинским чиновникам вести переговоры с российскими коллегами.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.