Лукашенко помиловал бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Протасевича

04:48 2023-05-23
Лукашенко помиловал бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Протасевича

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал журналиста Романа Протасевича, бывшего главного редактора запрещенного в стране Telegram-канала NEXTA, признанного террористической организацией.

Ранее Роман Протасевич 3 мая 2021 года был приговорен Минским областным судом к 8 годам лишения свободы. По информации БелТА, фигурант по делу NEXTA был помилован и освобожден.

С него сняты все предъявленные обвинения. О своем освобождении Протасевич рассказал сам представителям СМИ 22 мая.

Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость.

Указ о помиловании был подписан 16 мая, но известно об этом стало только сейчас.

Протасевич рассказал о своих эмоциях после подписания всех необходимых документов, снимающих с него ответственность за целую серию преступлений:

Безумно благодарен стране и, конечно, лично президенту за такое решение и я надеюсь, что дальше будет только лучше.

О том, чем будет заниматься дальше, бывший главред экстремистского канала пока не знает, но уверен в одном, что деятельность эта будет теперь созидательной.

Покидать страну Протасевич не намерен.

Как известно, после задержания в 2021 году Роман Протасевич был взят под домашний арест и все время, пока велось следствие по его делу, активно сотрудничал со следственными органами.

Журналист Роман Протасевич был обвинен в публичных призывах к захвату государственной власти и террористическим действиям, в оскорблении Президента, дезинформации и распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и некоторых других преступлениях.

22 мая в здании областного суда Минска прошло первое заседание по уголовному делу против Эдуарда Бабарико, которого могут лишить свободы на срок до 20 лет.

Инга Райтова
12:34

Инга Райтова

На Багамах братья нашли бутылку с посланием полувековой давности, а потом разыскали и автора
На Багамах братья нашли бутылку с посланием полувековой давности, а потом разыскали и автора Письмо хранилось в бутылке из-под Pepsi, его написал американский подросток в 1976 году. Автору на момент написания письма было 14 лет.
Инга Райтова
12:19

Инга Райтова

Экс-премьер Британии Борис Джонсон считает WhatsApp угрозой для западной цивилизации
Экс-премьер Британии Борис Джонсон считает WhatsApp угрозой для западной цивилизации По словам Джонсона, на Западе молодые люди перестали посещать вечеринки и пить, потому что проводят очень много времени в чатах в WhatsApp и соцсетях.
Инга Райтова
12:03

Инга Райтова

Два аллигатора приползли прямо к двери жилого дома во Флориде
Два аллигатора приползли прямо к двери жилого дома во Флориде Кадры с необычными гостями, пытавшимися позвонить хозяевам в дверной звонок, выложил в соцсети метеоролог Мэтт Дэвитт.
Инга Райтова
11:40

Инга Райтова

Дуров всех поздравил с Пасхой своим фото с голым торсом
Дуров всех поздравил с Пасхой своим фото с голым торсом Предприниматель в списке Forbes самых богатых людей планеты занимает 118-е место, его состояние оценивается в 17,1 млрд долларов.
Новости СМИ2