Иранский суд приговорил к смертной казни 26-летнего футболиста за госизмену и войну с Богом

12:22 2023-07-07

26-летний иранский футболист Амир Наср-Азадани приговорен к смертной казни за участие в антиправительственных протестах. Спортсмена обвиняли за предательство своей страны и борьбу против Бога.

Бывший иранский футболист Амир Наср-Азадани был назван одним из девяти обвиняемых в гибели трех официальных лиц, которые, по мнению иранских властей, умерли мученической смертью во время антиправительственных беспорядков 25 ноября.

Суд в Исфахане приговорил его к смертной казни, сообщила BBC Persia.

Протесты в Иране вспыхнули после того, как полиция нравов задержала и подвергла пыткам молодую девушку Махсу Амини за "неподобающую одежду".

Полицейские заметили, что на ней не было хиджаба в общественном месте, за что доставили ее в отделение полиции, а затем избили. Девушка умерла от полученных травм. Это событие взбесило значительную часть иранского общества, вышедшего на улицы в знак протеста против репрессивного правительства.

Футболисты также принимали участие в антиправительственных беспорядках.

Одним из них был Амир Наср-Азадани. 26-летний игрок в прошлом играл в клубах Ирана, таких как "Сепахан Новин", "Гол Рейхан" и "Трактор".

Он был арестован 27 ноября, обвинен в государственной измене и участии в организованной группе, стремившейся подорвать Исламскую Республику Иран. Суд признал его виновным и приговорил к смертной казни.

За своего коллегу уже вступились некоторые иранские спортсмены и футболисты, в том числе Али Карими и Мехди Махдавикия.

Они требуют не проводить казней. К их призыву присоединился и Мохаммад Реза Ахбари, нынешний капитан и вратарь "Трактора".

Пока об этом не говорили игроки, которые были в составе сборной Ирана на чемпионате мира в Катаре. Только вратарь Алиреза Бейранванд призвал отменить казнь, но не уточнил, какую.

18:03
Жители Румынии начали демонстративно резать паспорта после победы Дана на выборах
Жители Румынии начали демонстративно резать паспорта после победы Дана на выборах В социальных сетях появляются видеозаписи, на которых граждане демонстративно разрезают свои паспорта, высказывают протест против результатов голосования и выражают желание покинуть страну.
18:08
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода Также они пожаловались на несоответствие заявленным условиям размещения, плохое обслуживание, проблемы с транспортом и некачественную организацию экскурсий.
18:04
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома Инцидент случился ночью во дворе по улице Казачьей, дерево преимущественно рухнуло на детскую площадку, но также замуровало жильцов дома.
18:00
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением По словам ученых, агрессивные методы терапии, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и применение сильнодействующих препаратов, часто наносили больше вреда, чем пользы.