Мошенники используют новую схему через объявления о вакансиях

06:20 2023-07-14

Банк «БелВЭБ» предупреждает о новой схеме мошенничества, которую активно применяют для кражи личных данных граждан Беларуси.

Мошенники размещают фальшивые объявления о вакансиях на онлайн-платформах. После того, как потенциальный соискатель связывается с ними, общение переходит в мессенджеры, чаще всего в Telegram, где обсуждаются условия работы и заработная плата.

Если жертва соглашается, лжеработодатель просит заполнить анкету "для отдела кадров", которая требует раскрытия личных данных. После этого собранные информация используется для мошеннических операций с финансовыми средствами.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.