Многие родители жалуются, что по белорусским школьным учебникам невозможно учиться

11:14 2023-09-23

Корреспондент «Автопаруса» как отец детей-школьников полностью согласен с критикой школьных учебников, которая прозвучала на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы, проходившего при участии президента Александра Лукашенко.

Суть претензий можно выразить в том, что учебники написаны сложным, непонятным для детей языком, и учиться по ним неинтересно и невозможно. Это подчеркивали и президент Беларуси Александр Лукашенко, и министр образования Андрей Иванец.

И это действительно так. Неясно, какой логикой руководствовались составители учебников (причем это относится ко всем классам, некоторые исключения есть только в начальной школе), но разобраться в том, что в них написано, не могут даже многие родители с высшим образованием.

Непонятные формулировки, длинные заумные фразы, сложные термины, огромные абзацы-«простыни» — от этого у любого адекватного человека возникает естественное желание отбросить такой учебник подальше, а еще лучше — сдать его в макулатуру и забыть, как страшный сон.

Такое чувство, что составители белорусских учебников чувствуют себя в чем-то ущербными, пытаясь скрыть свои комплексы за показной заумностью.

Слова и фразы, которыми они оперируют, да и в целом используемый ими стиль изложения и подачи материала еще можно иногда использовать при написании специфических научных статей и докладов, рассчитанных на ограниченное количество людей с соответствующим образованием.

Но писать так школьные учебники категорически нельзя, это просто свидетельствует о полнейшей профессиональной непригодности их составителей.

Очень жаль, что постоянная критика, исходящая в адрес составителей школьных учебников от широкой общественности (прежде всего от родителей и учителей), полностью игнорируется теми, кто по долгу службы обязан учитывать мнение народа.

И очень хочется верить, что критика, прозвучавшая из уст президента и министра образования, будет услышана и школьные учебники наконец приведут в адекватное состояние.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.