В России создано лекарство, способное в 10 раз уменьшить количество метастазов меланомы

13:11 2024-02-19

Новый препарат повышает эффективность терапии онкологических заболеваний и безопасен для пациента.

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на основе тиенопиримидинов разработали новые противоопухолевые соединения. Они способны повысить эффективность терапии онкологических заболеваний.

Как показали результаты исследований, количество метастазов меланомы в легких при их применении уменьшилось в 10 раз. Этот препарат также в 4 раза эффективней паклитаксела - наиболее используемого сегодня противоракового лекарства, сообщает Газета.ру.

Гистологический анализ при этом не выявил после такой терапии патологических изменений в основных органах животных. Исследование также показало, что эти соединения в отношении здоровых животных безопасны.

Меланома - самая опасная форма кожи, которая может распространяться также на другие органы. Химиотерапия при таком диагнозе остается одним из основных терапевтических подходов лечения. 

Но раковые клетки вырабатывают к ней устойчивость, потому поиск новых лекарственных препаратов, способных точечно бороться с раковыми клетками, не принося вреда организму, - актуальная задача.

«Разработанные соединения показали эффективность при лечении метастазов меланомы в легких. Кроме того, это открывает большие возможности для дальнейшего поиска и изучения новых эффективных противоопухолевых средств», - рассказал завлабораторией нано- и микрокапсулирования биологически активных веществ СПбПУ Александр Тимин.

Исследователь также подчеркнул, что работы в этом направлении продолжаются, в том числе - в союзе с коллегами из других учреждений. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.