В Москве скоро появятся ультравысокие небоскребы

08:24 2025-05-07

Новый комплекс The Five Towers высотой в 300 метров будет самым высоким зданием за пределами «Москва-Сити».

Проект строительства современных небоскребов утвердили власти Москвы. Они разместятся вдоль Ленинского проспекта, где ранее был рабочий поселок Станкостроительного завода.

Строительство 75-этажной башни уже началось. К ней добавят еще четыре здания - высотой от 50 до 90 этажей. Общая площадь объектов составит около 400 тысяч квадратных метров. 

По словам эксперта и активного члена комиссии по цифровым финансовым активам ТПП РФ и РСПП РФ Александра Вайса, данный проект станет одним из архитектурных чудес Москвы.

«Это - уникальное сочетание ар-деко и монументального классицизма, а также Innovation с традициями, которые вплетены в дух московских сталинских высоток. Его можно назвать шедевром. Первая очередь строительства возьмет высоту в 275 метров и его необычный силуэт, напоминающий космическую ракету, изменит архитектурный ландшафт центра российской столицы», — добавил эксперт.

Будущий комплекс The Five Towers за пределами ММДЦ «Москва-Сити» будет самым высоким зданием в Москве. Если в «Москва-Сити» высота центральной башни составляет 274 метра, то в The Five Towers она превысит 300 метров.

В строящемся 75-этажном жилом комплексе будет 596 роскошных квартир площадью от 38 до 162 квадратов (одно- и четырехкомнатные). Цена квадратного метра там будет варьироваться от 526 до 726 тысяч российских рублей.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.