Россия перестала «разговаривать» с Прибалтикой, Эстония – обиделась

14:30 2021-04-04

После того, как Россия ограничила «общение» с прибалтийскими странами, Эстония не на шутку обиделась.

После очередного пакета санкций от Европейского союза и угрозы новых санкций от США, Россия сделала вывод, что проще вообще никак не заговаривать с «токсичными» для себя государствами. Другими словами, в первую очередь в РФ решила не разговаривать с Прибалтикой, а на это не на шутку обиделась Эстония.

Причем «токсичными» прибалтийские страны назвала никто иная как официальный представитель МИД Мария Захарова. Такое заявление она сделала на фоне ярков выраженной антироссийской политики. Кроме того, позже представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что с Литвой, Латвией и Эстонией никак не получается выстроить дружеские отношения.

А теперь вернемся к Эстонии: до 2014 года там активно обсуждалась возможность электрификации дороги от Таллина до российской границы, конечно, при помощи РФ. Однако после трагических событий 2014 года на Украине и обвинения в сторону России, на этих планах поставили крест. Ну не электрифицировали дорогу и что? А то, что после Россия начала планомерно сокращать свой транзит через территорию прибалтийских стран, что сказалось на социальном и экономическом развитии Литвы, Латвии и этой самой Эстонии, которая начала недополучать в бюджет миллионы евро.

После того, как Россия практически окончательно покинула прибалтийские страны, некоторые все же захотели с ней обсуждать определенные проблемы и, в первую очередь, речь идет об Эстонии. Напомним, что председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон буквально сокрушался, что с российской стороной практически невозможного поговорить, не то, чтобы договориться.

Михкельсон отметил, что для Эстонии приоритетны развития не только технологий, но и дипломатии, поэтому она хочет с Россией нормальные отношения «на уровне взаимодействия министров двух стран». Понятно, что Эстония хочет восстановить хотя бы часть транзита, чтобы пополнить бюджет не за счет внутренних кредитов Европейского союза от более мощных государств (Германии, Франции), а благодаря своим возможностям. Вот только России сейчас это не нужно.