Турция может лишится российских туристов из-за продажи оружия Украине

20:39 2021-04-14

Российские туристы могут не попасть в Турцию из-за того, что она начала продавать оружие Украине.

Министерство иностранных дел Российской Федерации решило принять существенные меры давления на Турцию в связи с признанием президентом страны полуострова Крыма, как части Украины и не признания его в составе России. Кроме того, Эрдоган также решил заработать, продав Украине ударные беспилотники Bayraktar.

Стоит отметить, что именно беспилотные аппараты Bayraktar хорошо проявили и зарекомендовали себя во время военных кампаний в Сирии, а также в армяно-азербайджанской войне. Теперь эти беспилотники Турция планирует продать Украине для обороны своей территории, а в случае необходимости – нападения на территорию неподконтрольного на данный момент Донбасса.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров уже заявил, что таким образом Турция подпитывает милитаристские настроения Киева. Лавров также посоветовал партнерам России, в том числе и самой Турции, хорошо проанализировать ситуацию и принять адекватные меры. Стоит отметить, что меры уже приняты – Россия решила закрыть авиасообщение с Турцией. Правда, по официальным данным это сделано из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, но скорее всего речь идет о мести за продажу оружия Украине.

Однако обрадуются ли сами российские туристы таким раскладам непонятно. С одной стороны пропагандистские каналы в России всегда хорошо работали и настроить граждан против Турции будет не сильно проблематично. С другой – а ведь в Турции намного дешевле, чем в Сочи или Крыму. Именно по причине стоимости и качества обслуживания турецкое направление всегда больше привлекало граждан России, что внутрироссийское.