Опубликованы декларации с доходами российских чиновников за 2020 год

16:20 2021-04-18
Опубликованы декларации с доходами российских чиновников за 2020 год

Россияне начали понимать, откуда в стране высокая средняя зарплата после декларации доходов чиновников за 2020 год.

В пятницу российские чиновники отчитались о доходах за прошлый год. Россияне сразу же начали понимать, откуда по стране такая высокая средняя зарплата у населения. Например, судя по декларации Матвиенко, которая рассказывала о своей пенсии в 25 тысяч российских рублей, ее годовой доход составил 17,5 миллионов российских рублей.

Кроме того, ее коллега сенатор от региона Карелии Игорь Зубарев задекларировал 2,4 миллиарда российских рублей дохода за 2020 год, а премьер-министр РФ Михаил Мишустин – 19,8 миллионов российских рублей.

Интересно, что при всех этих дохода, активно выделяется мэр российской столицы Собянин, который задекларировал сумму менее 10 миллионов российских рублей дохода за прошлый год. В его собственности также имеется гараж.

После того, как декларации российских чиновников были открыто показаны обществу, граждане страны не на шутку начали понимать, откуда такие высокие средние показатели доходов у населения в стране. Например, если взять ноябрь прошлого года, то получается, что средняя зарплата россиян выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 49 274 российских рублей.

При этом по официальным данным рост средних зарплат в России за 2020 год относительно 2019 года составил 3,8 процента. Такими темпами, средний доход уже к июню текущего года должен составлять 52 100 российских рублей, о чем говорится в докладе Росстата о социально-экономическом развитии Российской Федерации.

Получается, что для подсчета средней зарплаты Росстат не берет в расчет целый российские города, где максимальная зарплата едва ли переваливает за 15 000 – 20 000 российских рублей. При этом показатели таких зарплат в России куда больше, чем «миллионных». Вот и получается, что несмотря на то, что многие граждане РФ получают до 20 000 российских рублей, все равно средняя зарплата по стране составляет около 50 000 российских рублей.