Нефтяной транзит ушел – стоимость бензина в Литве будет непрерывно расти

17:42 2021-04-21

После ухода белорусского нефтяного транзита из Литвы, стоимость топлива в стране неизбежно будет расти.

В ближайшее время стоимость бензина в Литве может значительно вырасти. Кроме того, в перспективе постоянное повышение стоимости топлива во всех Прибалтийских странах неизбежно. Дело в том, что стоимость бензина зависит не только от нефти, но и от огромной цепочки логистики, в том числе и белорусского транзита.

С уходом из Прибалтийских стран России, транзит белорусской нефти существенно сокращен, а вскоре и вовсе перестанет идти через Литву. В целом, торгово-экономические отношения России и Беларуси с Прибалтикой переживают не лучшие времена, однако топливо – дело крайне серьезное.

Формально, Литва получила не только деньги (таможенные и другие пошлины), но и само топливо по заниженным ценам, так как оно было в избыточном количестве, а сейчас его не стало вовсе. Соответственно, повышение цен неизбежно.

Кроме того, к 2025 году будет полностью завершено увеличение мощностей порта в Усть-Луге, а это значит, что в российско-белорусском транзите нефти через Прибалтику вообще не будет никакой необходимости.

Здесь нужно отметить еще и тот факт, что стоимость бензина в Прибалтике и так была не самой низкой в Европейском союзе, а это в свою очередь вызывало недовольство у населения, по крайней мере, у владельцев автомобилей и другого транспорта, требующего топлива.