Евросоюз «пробросил» Украину и не поставил обещанную вакцину от коронавируса

22:58 2021-05-04

Президент Украины Зеленский пожаловался на то, что Евросоюз не поставил в страну обещанного количества вакцин от коронавируса. Свое недовольство украинский лидер выразил во время выступления на мероприятии в Варшаве, посвященном Дню конституции.

Как заявил Зеленский, у Украины были твердые договоренности с Евросоюзом, а также США и Индией о поставке 200 млн. доз вакцины. Однако к настоящему времени поставлено лишь около 1 млн. доз, а остальная часть будет поступать до конца 2021 года. Украинский лидер отметил, что отсутствие обещанных поставок из Евросоюза — эо очень несправедливо по отношению к Украине.

Однако в то же время Украина активно отказывается от использования российской вакцины «Спутник», которая поставляется в разные регионы мира. И глава украинского Минздрава Степанов, и президент страны Зеленский неоднократно подчеркивали, что вакцины российского производства на Украине не будет.

Очевидно, что данное решение украинских властей обусловлено исключительно политическими факторами. Старательно демонстрируя неуместную принципиальность и подчеркивая, что «враждебной» вакцины в стране не будет, они фактически способствуют распространению коронавирусной инфекции, лишая своих граждан права на прививку.

При этом Степанов и Зеленский несколько раз подчеркнули, что Россия ведет информационную войну против вакцин, созданных в других странах, и постоянно распространяет фейковую информацию об их неэффективности и даже опасности. По словам украинских властей, это делается исключительно для того, чтобы продвигать на мировые рынки российскую вакцину «Спутник», и дискредитировать вакцины от других производителей.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.