История территориальной принадлежности острова Джерси – многовековая. Дело в том, что некогда там обосновались норманны и создали Нормандию (современный север Франции), а вот после Джерси захватила Англия и, формально, остров стал принадлежать ей, правда, язык на территории был исключительно французский. Так англичане пытались побыстрее подчинить население и навязать доброжелательные отношения Лондона.
После была столетняя война, которая перевернула все вверх тормашками и даже в Париже стали чаще говорить на английском нежели на французском. К слову, именно тогда саксы сожгли Жанну Д’Арк на костре, вроде как в отместку.
Конечно, сейчас от владений Британской короны осталось совсем немного – всего несколько островов. Одним из них и является Джерси. Стоит заметить, что остров не входит в состав Великобритании, однако является ее административной федеральной частью, как, например, автономные округа в России (вроде как и независимы, но в прямом подчинении Кремля).
И вот, после брекзита и непонятных отношений Великобритании с ЕС, Франция под шумок заявила о правах на остров Джерси. Примечательно, что мотивация очень хорошая: так как остров формально принадлежит Великобритании, то он попадает под английские санкции, в то время, если будет принадлежать Франции – он их обойдет.
По большому счету, никто эти территориальные претензии серьезно не воспринимает, однако факт есть факт. Франция формально обвинила Британию в нарушении норм рыболовства, что повлекло за собой санкции, которые сама же Франция и навязала, а Британия не может обойти, так как не в ЕС.
К слову, возможно конфликт бы и не вышел в массы, а остался на дипломатическом уровне, если бы не одно «но»: теперь остров Джерси вполне серьезно охраняют два боевых корабля британского военно-морского флота. Интересно и другой, пока никаких официальных комментариев от руководства Франции и Великобритании нет, хотя, по всей видимости, спор за территориальную принадлежность острова Джерси набирает обороты.