Дмитрий Песков прокомментировал слова Рамзана Кадырова об Израиле

22:58 2021-05-14
Дмитрий Песков прокомментировал слова Рамзана Кадырова об Израиле

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на слова Рамзана Кадырова в адрес Израиля.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 10 мая 2021 года в своем Telegram-канале призвал Израиль извиниться за силовую операцию в Восточном Иерусалиме. На эти слова отреагировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, внешнеполитическая позиция России сформулирована главой государства по Конституции и, она была изложена накануне в соответствующим заявлении Министерства иностранных дел. Так представитель Кремля ответил на вопрос, считают ли в Москве Рамзана Кадырова уполномоченным делать такие заявления.

Песков также ответил, что Россия призывает обе стороны к сдержанности, так как чрезвычайно обеспокоена растущим количеством жертв гражданского населения. Кроме того, Россия считает, что обе стороны должны найти в себе силы выйти на урегулирование проблемы опираясь прежде всего на соответствующие резолюции Совета Безопасности Организации объединенных наций.

Напомним, что 7 мая текущего года, согласно решению суда в Израиле в квартале Шейх Джаррах и возле Храмовой горы началось выселение нескольких арабских семей. Эти действия израильских властей повлекли за собой протесты, а 10 мая Израиль нанес удар в ответ на очередной пуск ракет с сектора Газа. Министерство здравоохранения палестинского анклава сообщило о гибели 21 человека и 75 пострадавших.

Рамзан Кадыров назвал операцию Израиля «ничем не оправданной» и добавил, что «Мировое сообщество не должно и не вправе молчать на фоне происходящего», так как по словам главы Чечни – «Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить».