Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи Оксана Пушкина в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что женщинам нельзя запрещать делать аборты, так как нежелательны дети часто страдают от слабого психологического здоровья. Ее слова связаны с тем, что недавно патриарх Кирилл предложил запретить делать аборты, а вместо этого передавать нежелательных детей на воспитание Церкви.
Пушкина заявила, что «благими намерениями вымощена дорога в ад» и добавила о глубоком убеждении специалистов из области психиатрии: нежелательная беременность сопряжена с рисками негативного психосоциального развития во взрослом возрасте.
К слову, Оксана Пушкина даже привела пример большого исследования специалистов из Парижа, правда, которое приводилось в прошлом веке. Его заключение говорит о том, что нежелательные дети часто страдают слабым психическим здоровьем и становятся пациентами психиатрических больниц в два раза чаще, чем лица из контрольной группы, которые были рождены в результате желанной беременности.
Стоит отметить, что нельзя принимать однозначную сторону Пушкиной или патриарха Кирилла, однако ссылаться на исследование прошлого века, тем более не относящееся к русскому менталитету, как минимум, не компетентно для чиновника.
Напомним, в мае текущего года патриарх Кирилл назвал аборт грехом, а отказ от такой процедуры – способом изменить природу русской земли. При этом он предложил передавать детей в Церковь на воспитание, если родитель не в силах воспитать ребенка самостоятельно.