Племена на африканском континенте не стремятся к развитию и развиваются слабо или вообще никак.

22:46 2021-06-07

Практически вся территория африканского континента населена людьми. Однако в некоторых регионах люди ведут племенной образ жизни и не торопятся из него выбираться.

Существует ряд теорий, которые объясняют почему некоторые народы Африки остановились в развитии.

Основная теория состоит в отсутствии контактов с другими цивилизациями и необычный менталитет. Кроме того, некоторые исследователи склонны ко мнению, что объединение населения в колонии также сыграло свою роль. Ну и наконец, климат, который способствует безделью и лени.

Однако все эти теории так и остаются теориями без серьезных фактических доказательств. Некоторые исследователи подробно разбирают тему развития африканских народов и приходят к интересным выводам.

Например, одни считают, что переход к производству от собирательства в Африке сильно затянулся и, до сих пор из поколения в поколение, некоторые народы африканского континента добывают еду на полях и занимаются рыболовством. При этом большинство из таких народов вообще не покидают территорию, на которой живут. Однако есть и те, которые ведет кочевой образ жизни.

Не менее интересная теория исследователей-энтузиастов говорит о том, что вести племенной образ жизни гораздо проще, чем тот, к которому привыкли европейские жители. Проблемы решаются сообща, нет дискриминации и жесткого разделения труда, правил и законов (конечно, за исключением моральных и племенных).

Вот еще не мало важный момент:

В странах Африки регулярно происходят кровавые перевороты, национальные конфликты, войны за ресурсы и территорию. В этих условиях, наука, экономика, искусство не развиваются.

На сегодняшний день Африка находится на средневековом этапе развития. Из-за вмешательства европейцев континент пропустил этот этап и сейчас пытается догнать остальной мир.

Возможно, через десятки лет африканцы наверстают упущенное и создадут современные державы, как это сделали Китай и Индия.