Минздрав Беларуси прокомментировал проблемы с получением второй дозы вакцины "Спутник V" в Минске

11:30 2021-06-10

Министерство зравоохранения Беларуси прокомментировали проблемы с получением второй дозы вакцины от коронавируса "Спутник V" в некоторых минских поликлиниках.

Сейчас белорусская сторона ожидает из России разрешение на использование 180 тысяч доз второго компонента: проходит процедура контроля качества вакцины, которая была произведена на "Белмедпрепаратах". 

Планируется, что в поликлиники эта вакцина поступит к концу недели. 

Пока же до конца недели в стране есть в наличии более 150 тысяч доз первого компонента и более 30 тысяч доз второго. С учетом возникшей ситуации с отсутствием вакцины в некоторых поликлиниках столицы, сегодня будет перераспределен второй компонент вакцины.

В Минздраве уверяют: беспокоиться пациентам не о чем, интервал между введением первого и второго компонента российской вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") может быть с 21 дня до 90 дней.

В стране более 656 тысяч человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, 358 тысяч - получили обе дозы.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.