Белорусские сенаторы на базе 120-й бригады рассмотрели болевые точки вопросов защиты Родины

15:06 2021-06-15

Уделять внимание патриотическому воспитанию необходимо, начиная с детского сада, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Уделять внимание патриотическому воспитанию необходимо, начиная с детского сада. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сегодня перед началом выездного расширенное заседание Президиума Совета Республики, которое состоялось на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной Рогачевской бригады.

Весьма важным, по ее мнению, является то, что экскурсии из близлежащих школ в Комнату боевой славы данной бригады проходят на постоянной основе.

"Наша задача - сообща сделать все возможное, чтобы молодое поколение понимало: никто не защитит страну, ее независимость, мир, кроме них самих. Это не высокопарные слова. В армию должны прийти морально подготовленные, физически крепкие ребята. Все должны понимать, что будущее нашей страны зависит от нас",- также отметила спикер.

Говоря о проблемных моментах патриотического воспитания, министр обороны Беларуси Виктор Хренин отметил, что многие преподаватели по предмету "Допризывная подготовка" в школе не имеют представления о воинской службе. Кроме того, по его мнению, является совершенно нелогичным возложение ответственности за патриотическое воспитание исключительно на Вооруженные Силы  - с учетом того, что далеко не каждый молодой человек сегодня отправляется в войска.

Министр образования Игорь Карпенко, в свою очередь, сообщил, что с 1 сентября текущего года будет введена должность руководителя военно-патриотического воспитания в школах - всего около 2 тыс. ставок.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Назаренко поднял тему борьбы с уклонениями от службы в армии. Он, в частности, отметил, что МВД и Следственным комитетом проработано предложение о возможности возбуждать уголовное дело в случае отсутствия призывника в стране.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.