Новый президент Ирана Эбрахим Раиси – потомок пророка Мухаммеда

17:33 2021-06-21

Эксперты предполагают, что от президентства Эбрахима Раиси нужно ждать много сюрпризов, связанных с религиозной политикой в регионе Ближнего Востока.

За время действия санкций США в регионе Ближнего Востока Иран превратился в довольно сильного игрока, ничуть не утратив свои позиции и стал даже более способен влиять на ситуацию вокруг страны, по крайней мере, по части Сирии и Израиля.

Сегодня высказывают довольно смелые предположения о том, что политика нового президента будет направлена на налаживание диалога между Тегераном и Эр-Риядом, однако пока это остается только прогнозами.

Эбрахим Раиси занял президентский пост без каких-либо серьезных инцидентов, о чем сообщили в иранском МВД. К слову, с самого начала кампании предполагалось, что именно представитель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси станет президентом.

Стоит отметить, что еще до выборов Эбрахим Раиси рассматривался не только как лидер страны, но и потенциальный преемник самого верховного лидера Али Хаменеи. Тем не менее, сам Раиси выдвинул свою кандидатуру только 15 мая, то есть практически в последний момент, тогда же и заявил о готовности участвовать в выборах.

Напомним, что правом голоса в Иране обладает 59 миллионов граждан. В выборах приняло участие 28,6 миллионов человек, то есть более 48% от общего числа избирателей. Примечательно, что это на 2% меньше, чем предыдущий исторический минимум проголосовавших на выборах.