Энергетическая стратегия Российской Федерации, разработанная до 2035 года, говорит о том, что страна как минимум до 2024 года будет удерживать лидирующую строчку по экспорту газа на мировой рынок, однако более поздние перспективы довольно туманны.
Дело в том, что главный рынок сбыта, несмотря на удачный запуск «Силы Сибири», Европа. Открытые данные ОПЕК говорят о том, что в европейском направлении Россия экспортирует 261 миллиард кубометров газа, Катар – 143 миллиардов кубометров газа, США – 132 миллиардов кубометров газа, Норвегия – 111 миллиардов кубометров газа.
При этом в сегменте СПГ большой потенциал есть у США, а также Катара, которые планируют нарастить не только объемы добычи, но и экспорт газа на европейский рынок. Кроме того, полноценный запуск «Северного потока-2» все еще остается под вопросом, несмотря на «строительство проекта по плану».
Другими словами, США и Катар, при отложенном запуске «Северного потока-2» и сохранении объемов поставки через «Силу Сибири» в другом направлении, в скором времени не просто догонят, но и обгонят Россию по показателю экспорта газа.
Тем не менее, у России остаются шансы наращивания доли экспорта газа на мировом рынке, однако здесь большую роль играют даже не «Северный поток-2» и «Сила Сибири», а политика и послабление санкции, наложенных на страну.