Понимают ли современные арабы еврейский язык – иврит

17:30 2021-06-22

Около трех тысяч лет назад в Израильском царстве Давида и Соломона арабский и еврейский народы создали собственные алфавиты на основе финикийского языка.

Примерно в тоже время произошел окончательный раскол семитского языка. Позднее на Ближнем Востоке начали разговаривать на арамейском, который одинаково отдален, как от арабского, так и еврейского. Именно тогда иврит был вытеснен в область древних священных еврейских книг.

Стоит отметить, что даже высокопоставленные священники того времени полагали, что на священном еврейском языке следует только писать и читать, а не говорить, поэтому определенная логика в этом была. Однако потом произошло несколько неурядиц и еврейское государство исчезло (правда, здесь есть спорный момент в том, было ли оно вообще когда-либо только еврейским).

Считается, что тогда исчезло изначальное знание иврита, так как его всегда использовали только раввины, а большинство евреев, конечно, таковыми не являлось, поэтому нельзя было сказать, что кто-то кроме раввинов в принципе владел ивритом на хорошем уровне.

С другой стороны, был арабский язык, который непрерывно и продуктивно развивался. Сначала на небольшой территории Аравийского полуострова, а затем и на большей части Ближнего Востока и по всей северной Африки. При этом в настоящее время у арабского языка существует единственная письменная версия, которая не используется в общении и множество разговорных диалектов в зависимости от региона.

Арабский язык сохранил много правил и сложен, так как имеет непрерывную многовековую историю. При этом правила доступны только лишь носителям языка. А теперь самое интересное – поймет ли араб еврея, который разговаривает на иврите?

Не поймет. Несмотря на родственность языков, можно привести в пример английский и немецкий, они также пошли от одного романского, но имеют собственные правила и серьезные отличая. При этом арабский язык и еврейский восстановленный имеют куда более ранний разрыв во времени.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.