В Израиле предложили давать штрафы за несанкционированные полеты на территорию России

13:24 2021-06-24
В Израиле предложили давать штрафы за несанкционированные полеты на территорию России

Правительство Израиля несколько недель активно обсуждает вопрос возможности введения штрафов для граждан, которые летают в страны с «высоким риском заражения».

При этом формулировка «высокий риск заражения коронавирусной инфекцией» довольно размыта, особенно по части таких огромных стран, как Российская Федерация. Например, показатели заражения в Москве выше, чем в Новосибирске, однако отдельно второй город не попадает под более низкий показатель, так как все города и регионы страны обобщаются.

Стоит заметить, что некоторые данные говорят о том, что правительство Израиля уже договорилось о «карательных мерах» за несанкционированное посещение стран, в которых высокий риск заражения коронавирусом, однако не может договориться по сумме.

Сейчас говорит о сумме в 5 000 шекелей (примерно 1 500 долларов США). Важно и то, что необходимо проработать механизмы для того, чтобы избежать штраф, например, выдача разрешения специальной комиссией и основания для этого самого разрешения. Кроме того, нужно договориться со странами, которые будут принимать израильских граждан, чтобы они проверяли документы.

К слову, «карательные» меры за несанкционированный полет будут применяться не только в отношении Российской Федерации. Под них предварительно попадают такие страны, как Индия, Аргентина, Мексика, Бразилия и ЮАР.