Новый перспективный российский завод в Находке не нравится местным жителям

17:04 2021-07-13

Городок Находка в России многие называют главными восточными морскими воротами страны, так как он является крупнейшим портовое-транспортным узлом на Дальнем Востоке и в нем находится несколько портов разных профилей.

Городок Находка в России многие называют главными восточными морскими воротами страны, так как он является крупнейшим портовое-транспортным узлом на Дальнем Востоке и в нем находится несколько портов разных профилей.

Однако для местных в городке возникла проблема — Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ). Завод должен дать городу второе дыхание, да и само предприятие довольно перспективное. При этом предполагается, что средняя заработная плата на заводе составит не менее 100 тысяч российских рублей, а по городу средняя заработная плата составляет 50 тысяч рублей.

Местных жителей беспокоит то, что на завод скорее всего придут не они, а специалисты из других регионах, так как планов по переквалификации и обучению персонала в Находке нет. Кстати, к стройке активно приступили, но к ней также не особо привлекают местных, в основном трудятся рабочие из других регионов.

Немаловажный момент состоит и в экологии, так как десятки тысяч местных жителей и так страдают от угольной пыли не первый год и не верят, что завод не усугубит и так не самую лучшую ситуацию. Кроме того, площадка располагается недалеко от терминала Восточного порта на территории аж в 600 гектар.

Несмотря на то, что власти города обещают работу с достойной заработной платой для местных, а завод находится на безопасном расстоянии от жилых построек, жители Находки не проявляют особого оптимизма относительно НЗМУ. Стоит отметить, что по планам завод должен производить до 1,8 миллионов тонн метанола в год, который востребован в различных областях.