Согласно договоренностям, газопровод будет достроен, а США не будут предпринимать против данного проекта санкционные меры. При этом предусмотрено, что Германия должна будет оказать Украине финансовую помощь, размер которой может составить до 200 млн. евро, а также активно содействовать подписанию нового контракта на транзит российского газа через Украину взамен договора, срок действия которого истекает в 2024 году.
В этой ситуации поражение США и Украины является очевидным и сомнений не вызывает. Главная суть соглашения в том, что «Северный поток-2» будет достроен и сдан в эксплуатацию (по имеющимся сведениям, работы могут завершить уже к августу). Все остальное — лирика, включая ничем не подкрепленные «обязательства» Германии оказать финансовую помощь Украине, и еще более смешные требования заставить Россию подписать новый транзитный договор с Украиной.
Информация о сделке между США и Германией вызвала бурную реакцию на Украине и привела в бешенство некоторых высших чиновников страны. Так, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил о готовности Киева продолжить войну против «Северного потока-2». Едва сдерживая гнев, руководитель МИДа отметил, что это еще не конец истории, и что Украина обязательно отомстит России за «Северный поток-2». Также Кулеба подчеркнул, что Украина намерена задать ряд вопросов своим западным партнерам относительно завершения строительства данного газопровода.
Резкое недовольство украинских властей объяснимо. После ввода в строй «Северного потока-2» у России не останется ни одной причины продолжить транзит своего газа через территорию Украины. Это означает, во-первых — что украинский бюджет лишится огромных доходов, получаемых за данный транзит, а во-вторых — что газотранспортная система Украины останется невостребованной и при отсутствии эксплуатации быстро придет в негодность.
Стоит признать, что фактически Евросоюз и США кинули Украину. У американцев не осталось аргументов и возможностей для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2», а Евросоюз во главе с Германией руководствуется сугубо практическими целями и не считает целесообразным отказываться от реализации проекта, который выгоден всем его сторонам.