Как изменился «Талибан» за два последних десятилетия

14:46 2021-07-25
Как изменился «Талибан» за два последних десятилетия

Практически ежедневно можно услышать новости о том, что «Талибан», организация признанная на территории России запрещенной, взял под контроль очередные территории Афганистана.

Важно понимать, что за последние два десятилетия такого мощного, а главное успешного, наступления «Талибан» не предпринимал. Кроме того, на переговорах представители организации уверили журналистов, что «Талибан» сильно изменился за это время.

Напомним, что с 1996 по 2001 года талибы практически полностью контролировали большую часть территории Афганистана и устанавливали довольно жесткие даже для региона законы. Например, отрубание рук за воровство, запрет на обучение девочек в школах, запрет на работу для женщин и определенные виды одежды (в том числе и нетрадиционные).

Изменения в организации беспокоят политиков и простых афганцев и, четкого ответа на это нет. С одной стороны, талибы пытаются всех в этом заверить, с другой — на местах от людей слышаться совсем другое. По данным правозащитных организаций в ряде районов, где власть в руках талибов, командиры организации снова вводят жесткие ограничения для местных жителей.

Например, жители провинции Бали рассказывали журналистам Би-би-си, что талибы запросто могут избивать мужчин прямо на улице на глазах у всех за то, что он сбрил или постриг бороду. Кроме того, люди рассказывают, что «Талибан» проверят, как проходят свадьбы и запрещают включать музыку.