Несмотря на то, что литовцы в корне не согласны с действиями чиновников по размещению мигрантов, на это никто не обращает внимание и продолжает строить пункты временного и постоянного пребывания нелегалов, которые располагаются в небольших населенных пунктах.
Сейчас население Литвы выходит на пикеты, массовые протесты, блокирует дороги, а полиция только разгоняет его дубинками и слезоточивым газом. При этом никакой реакции от Европейского союза и США не следует.
Около населенного пункта Руднинкай литовцы собрались, чтобы требовать прекращения расселения нелегалов рядом с ними и прекращения наплевательского отношения правительства к этой проблеме. Напомним, что именно там собираются разместить порядка 1500 тысяч мигрантов. В ответ — произошла силовая зачистка протестующих и многие получили травмы разной степени.
Интересно, что несмотря на критику белорусских властей в период протестов в Минске и других городах, литовское правительство активно критиковало действие силовиков. При этом, использование слезоточивого газа и дубинок при разгоне мирных протестующих у себя они считают абсолютной нормой. Солдат также ПАСЕ и ОБСЕ.
Андрей Сыч считает, что конфронтация будет только усиливаться, так как молчат практически все: правозащитные организации, правительство, мигранты, которые попали в Литву на законных основаниях и многие другие.