Forbes: топ самых влиятельных людей мира в 2021 году

19:34 2021-07-29
Forbes: топ самых влиятельных людей мира в 2021 году

Всемирно известный журнал Forbes не только оценивает состояние миллиардеров, но и делает рейтинги влияния. Недавно был обновлен и опубликован список самых влиятельных людей.

На первое место попал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Примечательно, что оценка китайского политика также занимал высокие посты в стране и был яростным поклонником Мао Цзедуна. Тем не менее, семья попала под репрессии и была выслана из столицы, поэтому Си Цзиньпин в полной мере знает жизнь простого народа.

Многие считают, что Владимир Путин не очень походит на первые места рейтинга самых влиятельных людей, но у Forbes другие мнение. Кроме того, российский политик регулярно занимал первые места в подобных рейтингах с 2013 по 2016 года, затем немного опустился и снова вышел на вторую строчку только в 2021 году.

Американский журнал также считает, что третье место в рейтинге самых влиятельных людей должен занять экс-президент страны Дональд Трамп. К слову, многие полагают, что бизнесмен пришел в политику и к власти вообще без помощи посредников, однако доказательств этому нет. Тем не менее, он действительно имеет большое влияние не только в США, но и во всем мире.

Канцлер Германии Ангела Меркель заняла четвертое место. В принципе, вполне заслужено. Она влияет не только на политику ФРГ, но и фактически всего Европейского союза. Более того, она является первой женщиной в Германии на должности канцлера, рейтинги которой практически никогда не падают (даже во время кризиса на территории ЕС).

В пятерку лидеров также вошел Джефф Безостым — американский бизнесмен и глава компании Amazon. Кстати, он еще довольно часто занимает первое место среди самых богатых людей планеты Земля, так как его состояние оценивается в 135 миллиардов долларов США. Неудивительно, что с такими деньгами он имеет определенное влияние.