Определённых женщин на Руси называли «браковками», и вот почему

15:11 2021-07-31

Почему на Руси определённых женщин называли «браковками»? За что их в общинах недолюбливали?

Климат с долгими зимами всегда подразумевал возможность остаться без еды, поэтому так ценились большие семьи и общины, где каждый мог вложиться в обеспечение пропитанием других.

Но были и те, кого в общинах не любили. 

Самой печальной была участь старых дев.

У женщины в то время была одна задача – рожать детей.

Если замужняя никак не могла родить, к ней относились хуже, но принимали.

А одинокая женщина и вовсе могла стать изгоем. 

В разных областях страны таких женщин называли по-разному (вековухами, браковками, перегодницами, залетными), но отношение к ним повсюду было плохим.

Браковкам было запрещено жить в отдельном доме, принимать участие в общих гуляньях и праздниках, им отдавали самую тяжелую и грязную работу по дому.

Сначала они жили с родителями, а потом переезжали в дома к братьям или сестрам.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.