В Крыму заметили современные военные корабли ВМФ Российской Федерации

11:29 2021-08-03

По мнению экспертов, полуостров Крым для Российской Федерации является отличной площадкой не только для стоянки, но и строительства современных военных судов.

Экс-глава Военно-морского флота Российской Федерации Виктор Чирков считает, что в ближайшее время государство выделит под эти цели, как сами суда, так как средства на подготовку строительных площадок.

Чирков также отметил, что Крым, как и Севастополь находятся в очень благоприятном климате для производства военных и гражданских судов, так как около 300 дней в году здесь теплая и солнечная погода, а холодов и морозов нет вообще.

Важно и то, что на территории полуострова Крым уже строятся универсальные десантные корабли на 40 000 тонн водоизмещения, а также патрульные и пограничные с тем же объемом. Все суда исходят из проекта «Каракурт».

По словам Виктора Чиркова, все суда строятся исключительно из отечественных комплектующих. Тем не менее, для заказа определенных комплектующих есть все возможности, но это вопрос мобилизации и готовности государства, а также перспектив развития Военно-морского флота.

Кроме того, изготовление военных кораблей — это вопрос конкурентоспособности государства на международном уровне. По мнению экс-главы ВМФ Российской Федерации, такой показатель крайне важен для любого государства, имеющего флот.