При этом к столичному градоначальнику поступило сразу несколько обращений от кандидатов по одномандатным округам Москвы. Они требуют не только снять запрет на проведение массовых митингов и пикетов, но и снятия ограничений на допуск в суды. Обращение в открытый доступ выложили правозащитница Марина Литвинович.
Под обращением уже подписались Лев Шлосберг, Алёна Попова, Кирилл Гончаров, Андрей Бабушкин и Роман Юнеман. В нем отмечается «давно назревшее решение» Сергея Собянина отменить обязательное ношение перчаток. Кроме того, подчеркивается, что Роспотребнадзора уже разрешил спортивные мероприятия численностью до 3 000 зрителей в Москве и области.
Напомним, что с 19 июля 2021 года также были сняты ограничения в работе заведений общественного питания и некоторых других культурно-развлекательных объектов для жителей российской столицы. Все это произошло благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в Москве.
Тем не менее, в столице, по мнению авторов обращения, остаются «аномальные зоны», в которых эпидемиологические ограничения действуют больше года. Во-первых, они касаются доступности к судам и проведения одиночных пикетов, во-вторых, проведения массовых митингов. При этом больше девяти месяцев (начиная с октября 2020 года) есть ограничения в других местах, на которых кандидаты чуть ли не обязаны присутствовать.
Отмечается, что такие запреты прямо противоречат Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на свободу собраний граждан страны. Однако, если это право «не работает» в связи с пандемией коронавируса, оно должно «не работать» везде без исключения, а на данный момент ситуация показывает выборность.