Впервые концепция города на семи холмах появилась еще во время царствования князя Василия Третьего. В общем-то, суть истории понятна, «Москва — третий Рим», которую очень хорошо изложил игумен Филофей из монастыря около Пскова. «Вечный город» Рим базировался на семи возвышенностях, которые и назвали холмы.
Проблема только в том, что вокруг Москвы как бы и нет возвышенностей, поэтому определить холмы «на глаз» практически невозможно, а вот в самой столице возвышенностей оказалось больше, чем семь, поэтому историки склоняются к версии, что легенда о «городе на семи холмах» всего лишь пересказ иностранцев популярной легенды о том, что «Москва — третий Рим».
Например, историк Забелин считает, что рельефы вокруг Москвы более похожи на равнины, поэтому возвышенности о которых писали иностранные источники-путешественники, да и вообще это не совсем восприятия местности.
Но вообще, классификации возвышенностей в Москве очень много, а вот холмов в прямом смысле этого слова нет. Большинство исследователей полагают, что возможно речь в иностранных источниках и вовсе шла о реках, которые огибали Москву. Вокруг них были возвышенности, которые могли принять за холмы или просто перевести какие-то определенные слова этим термином.
Кроме того, самым высоким холмом около Москвы является Сретенский холм с высотой 165 метров. Этот показатель с одной стороны внушительный, с другой — холм довольно «мягкий» и вряд ли его можно отнести к тем самым «семи холмам», на которых стоит российская столица.