Самым дорогим в России газохимическим производством станет высокотехнологичный комплекс в Усть-Луге

16:07 2021-08-07

Комплекс будет представлять собой два завода, которые будут способны перерабатывать 45 миллиардов кубометров и 13 миллионов кубометров газа в год соответственно.

Строительство объекта началось только в мае текущего года, однако эксперты говорят, что при сохранении нынешних темпов возведения комплекса, он будет запущен точно в срок, намеченный на начало лета 2024 года.

Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет порядка трех триллионов российских рублей, тем не менее она может серьезно возрасти, так как на окончательную стоимость влияют такие показатели как инфляция и цена рабочего часа специалистов, которая при дефиците «рук» последнее время начинает расти.

Примечательно, что строительство новых мощностей по глубокой переработке — не спонтанный проект. Он полностью укладывается в новую стратегию государственного развития по уменьшению сырьевой зависимости от других стран. При этом сегодня в России около 50% экспорта носит сырьевой характер, а до 2020 года доля была еще больше, но добыча и, соответственно, экспорт были ограничены новой сделкой ОПЕК+.

При сохранении увеличения экспорта в долгосрочной перспективе не может нести большие риски, однако они вполне возможны.

Стоит понимать, что Россия в любом случае будет добавить много газа и нефти, так как имеет соответствующие географические преимущества, но скорее всего после 2025 года не сможет экспортировать эти ресурсы в большом количестве, так как Европа собирается к этому времени почти полностью перейти на «зеленую энергетику».