В свою очередь МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Беларуси и предостерег Минск в связи с заявлением Лукашенко о готовности признания полуострова частью Российской Федерации.
Внешнеполитическое ведомство отметило, что прежде всего Кириллу Камышеву выразили протест на высказывания Александра Лукашенко, так как готовность признать полуостров российским нарушает суверенитет Украины над временно оккупированным Крымом, а признания является равнозначным соучастию в преступлениях Кремля против территориальной целостности страны.
Официальный Киев также попросил дать объяснение в связи с заявлениями Александра Лукашенко, согласно которым силовым структурам непризнанной Луганской народной республики было разрешено провести в Минске следственные действия с задержанным Романом Протасевичем.
МИД Украины также прокомментировал заявление Александра Лукашенко о том, что украинские силовые ведомства и представители правительства организуют переброску боевиков и боеприпасов в Беларусь. По мнению ведомства, это является продуктом искусственно созданного кремлевской пропагандой образа Украины.