МИД России прокомментировал протест Японии из-за визита Мишустина на Итуруп

17:06 2021-08-12

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Николай Лахонин заявил, что протест Японии по поводу визита премьер-министра России Михаила Мишустин на остров Итуруп необоснован.

Лахонин отметил, что после беседы министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его японским коллегой, все вопросы касательно протеста со стороны Японии были улажены и на них получены исчерпывающие ответы.

В частности, чиновник отметил, что Лавров обозначил протест по поездке председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Сахалинскую область как неприемлемые заявления с японской стороны.

В ходе разговора были улажены эти моменты, а также получено подтверждение о намерении российской стороны продолжать работу по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Напомним, что ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор с японским коллегой Тосимицу Мотэги, на котором стороны обозначили важные моменты взаимодействия двух стран, обсудили мирный договор и общую хозяйственную деятельность.