АРАВИ́ЙСКИЙ ПОЛУО́СТРОВ,на юго-западе Азии, самый крупный на земном шаре. Пл.2730 тыс.км2. Омывается на западе Красным м., на юге Аденским зал.и Аравийским м., на востоке Оманским и Персидским заливами. Северную границу обычно проводят приблизительно по 30 с. ш., иногда по государственной границе Саудовской Аравии с Иорданией и Ираком.
Постоянные водотоки редки; наиболее крупные реки – Масила, Хаджр, Бана, Маур. Б.ч. вади оканчивается в песках пустынь (Эр-Рима, Эд-Давасир и др.). В центр. части плоскогорья Неджд карстовые источники, на побережье Персидского зал.выходы обильных источников, связанные с пластовыми самоизливающимися водами.
Вокруг источников и колодцев расположены оазисы, образующие цепочки вдоль крупных вади.
Практически все Арабские страны сосредоточены именно здесь, вынуждены большую часть года находиться без постоянной пресной воды и строить опреснительные установки, чтобы не умереть от жажды.
На Аравийском полуострове всегда много Солнца и стоит изнурительная жара,а практически вся территория, самая настоящая пустыня. Если бы не огромные запасы нефти, эти арабские страны так оставались бы вечными сторонниками третьего мира.
Пресная вода на полуострове, существует только под землей.Но ее ни в коем случае, нельзя выкачивать полностью. Иначе есть риск, что вся земля полуострова станет мертвой. Но этим правилом многие страны пренебрегают.
Самое большое озеро на Аравийском полуострове, является так называемое Мертвое море.Но этот факт не добавляет оптимизма, поскольку вода в нем очень соленая.