Откуда произошло слово "дурак" - и почему им называли даже князей?

15:44 2021-10-09

Иван-дурак - пожалуй, самый известный персонаж русских сказок. Но слово "дурак" раньше имело другое значение, не такое, как сейчас.

Дурак из сказок - это парень, который на фоне других членов семьи выглядит лентяем и неудачником, однако когда он попадает в нестандартные ситуации, всегда находит из них выход. Несмотря на то, что его решение кажется абсурдным, именно оно в итоге становится самым правильным.

До XVII века дураками называли самых младших в семье. Третьего сына называли третьяком, а остальных - другаками, что позже трансофрмировалось в дураков. Они не имели прав на наследство, поэтому им приписывался низкий социальный статус. Так родилось выражение "остаться в дураках" - изначально оно значило не иметь прав на наследство.

Также для того времени характеры имена-обереги. Считалось, что люди с непривлекательными именами Некрас, Неждан, Нежелан или просто прозвищем дурак не будут привлекать внимание злых духов. Такая практика была распространены еще во времена язычества.

В XV–XVII веках в документах упоминаются также князья, бояре и духовенство, которые носили прозвища дураков. Например, Князь Федор Семенович Дурак Кемский.

Поэтому в фольклоре персонаж с прозвищем дурак мог быть наделен разного рода талантами - музыкальными, стихослагательными и дургими. В то время это слово попросту не имело негативного значения.

Есть и другая версия происхождения слова дурак. Латинское слово dura означает в переводе "суровый, упертный, прочный". А упрямость, как известно, вывеска дурака. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.