Куда исчезли гунны, построившие величайшую империю в истории и завоевавшие Древний Рим

18:11 2021-10-17

Народы современных Европы и Азии сформировались после великого переселения народов, вызванного нашествием воинственных кочевых племен гуннов. Но куда исчезли они сами?

Империя гуннов занимала тысячи километров. Именно они стали катализатором скорейшего распада Древней Римской империи.

Воинственные кочевые племена Хунну жили на границе с древней Китайской империей. Они занимали территорию степей Центральной Азии. Однако китайцы вели оседлый образ жизни, и гунны постоянно находились в экзальтированном конфликте с ними. Из-за войны с Ханьской империей гуннам пришлось бежать на Запад.

Из-за этого в движение пришли другие племена. Кому-то пришлось присоединиться к гуннам, кого-то убили, а кто-то бежал от кочевников. В итоге это движение вылилось в то, что в истории называется великим переселением народов. Именно оно сформировало современный вид народов, населяющих Евразию.

Формальным государством с установленными границами и строем империя гуннов не была. Но это было устойчивое свободное образование, построенное на силе и подчинении авторитету. Можно назвать империю объединением племен и родов, а вот примитивной формой государства - вряд ли. 

В пятом веке нашей эры в состав империи гуннов входили и сарматы, и германские, и славянские племена, и население Кавказа. Наибольший расцвет образование переживало в 434-453 годах нашей эры во время правления Аттилы. Его все боялись и чтили, но после смерти вождя племенные кланы начали воевать между собой, иногда по причине кровной мести. Гунны начали убивать друг друга. 

Кочевники вторглись в Западную Римскую империю и поспособствовали ее распаду. Но в полной мере не стали его причиной. Дело в том, что уже тогда рабовладельческая система и экономика дали трещину. Начинал формироваться феодализм, и гунны только ускорили эти естественные процессы. 

Куда же делись гунны?

Еще во времена правления Аттилы они смешивались с другими ордынскими племенами. А со временем они смешались с оседлыми жителями Кавказа, Азии и Европы. 

Можно сказать, что современные казказцы, монголы, болгары, кыргызы и другие народы являются потомками гуннов. Поэтому в каком-то роде гунны не исчезли окончательно, их потомки сегодня населяют планету и несут генетическую память о воинственной кочевой жизни в степях.