Странная и до сих пор необъяснимая болезнь жителей Севера

23:06 2021-11-02

В конце 19 века на территории северной России среди местных жителей распространилась странная болезнь, которой дали название меряченье, что в переводе с якутского «мэнерик» означает «делать странности». Второе название болезни - зов Полярной звезды.

Необъяснимая болезнь исчезла где-то в середине прошлого века, но что стало причиной ее появления? Медики так и не придумали способ лечения меряченья. Священники полагали, что в человека вселяется бес или другая враждебная сущность, потому что течение болезни характеризовалось подобием транса и странными действиями больного - современный человек назвал бы больного зомби.

Нередко состояние сопровождалось рвотой и криками. Свои странные действия больной по завершению приступа практически не помнил.

Интересно, что чаще всего в это состояние впадали замужние женщины, имеющие болезни, сопутствующие этому полу, причем эти припадки у них эти сопровождались вызывающими позами.

До этого одиночные приступы меряченья часто принимались людьми с юмором, но произошедший приступ с примерно 70 казаками Нижне-Колымского отряда вызвал серьезное беспокойство медиков - в 1870 году группа казаков запела странными голосами на неизвестных поющим людям языках, среди которых были юкагирский, якутский и некоторые другие.

Русский психиатр Павел Яковлевич Розенбах писал, что еще одна особенность меряченья заключается в том, что больные с неудержимой импульсивностью повторяют слова и действия окружающих их лиц и исполняют данные им приказания, даже самые нелепые или опасные.

Академик Владимир Бехтерев, возглавляющий Институт мозга, направил на Кольский полуостров экспедицию. В районе Ловозера Барченко предпринял попытку договориться с местными шаманами на посещение экспедицией священного для них острова Роговой, но не получил разрешения, и принял решения двинуться туда несмотря на запрет. При подходе к цели участники экспедиции обнаружили каменную колонну, затем их охватил беспричинный ужас, после чего они  лично познакомились с меряченьем. Фактически, люди впали в состояние безумия и перестали отдавать отчет в своих поступках.

Впоследствии Барченко много работал с местными знахарями и шаманами, и спустя 2 года экспедиция закончила свою работу. Доклад о результатах научного вояжа проходил в закрытом режиме, и его данные засекретили. Участников экспедиции репрессировали, и они пропали в застенках НКВД.

На сегодняшний день феномен Зова Полярной звезды так и остался нераскрытым, хотя его случаи фиксировались вплоть до второй половины прошлого века. Можно лишь предположить, что меряченье как-то связано с Полярными сияниями. Это предположение основано на результатах исследования германского психиатра Шварца, которому в 30-х годах прошлого века удалось установить связь между вспышками красного цвета и припадками эпилепсии (фактически эти вспышки могут порождать эпилептическое состояние).

Позднее, в 1957 году, была доказана близость некоторых форм Полярных сияний по частоте к ритмам человеческого мозга.

18:08
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода Также они пожаловались на несоответствие заявленным условиям размещения, плохое обслуживание, проблемы с транспортом и некачественную организацию экскурсий.
18:04
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома Инцидент случился ночью во дворе по улице Казачьей, дерево преимущественно рухнуло на детскую площадку, но также замуровало жильцов дома.
18:00
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением По словам ученых, агрессивные методы терапии, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и применение сильнодействующих препаратов, часто наносили больше вреда, чем пользы.
17:55
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют В фокусе злоумышленников оказываются не только частные инвесторы, но и руководители криптофирм, а также их семьи.