Первая большая пробка в Москве произошла в конце 1940х годов и очень удивила россиян

12:57 2021-11-09

Первые архивные фото с огромной пробкой на столичных улицах появилась в 1949 году. Наверняка, пробки на дорогах Москвы возникали и до этого события, но именно пробка 1949 года больше всего впечатлила россиян.

Пробка 1949 года произошла на Ленинградском проспекте возле стадиона «Динамо». Кстати, только в 1960х годах пробки начали парализовать жизнь западно-европейских граждан, а в Москве, как выяснилось, они были гораздо раньше. Кстати, предположения о том, что пробка возникла из-за футбольного матча — неверное.

По большому счету, пробка образовалась сама собой. Сначала произошла небольшая авария, а на перекрестке перестал работать светофор (или просто сбился). Так, автомобиль за автомобилем, собралась огромная пробка, а фотограф запечатлел ее в подходящий момент.

Примечательно, что в Москве в послевоенные годы практически не было мест, где гражданскому лицу можно было пойти и купить автомобиль, поэтому большая часть транспорта, который образовал пробку, приходился на военный или производственный. Стоит также заметить, что с 1946 по 1958 годы было выпущено всего 241 000 автомобилей по всему Советскому союзу, при этом 14 000 вообще были кабриолетами, а 37 000 автомобилями такси.

Энтузиасты посчитали, что в пробке стояло не менее 250 автомобилей, то есть одна сотая часть от всех выпущенных в СССР в этот период времени. Стоит также же заметить, что если отмести автомобили, выпущенные для определенных целей, то получится еще большее соотношение.