Израиль «спасает» не всех граждан в случае, если у них возникают проблемы за границей

22:00 2021-11-16

В Израиле, как и многие других странах, есть сегрегация по принципу места рождения человека — то есть, если человек или его родители родились в Израиле, то имеет право на получение гражданства.

Правда, в отличии от США, России, Великобритании и других стран, где существует сегрегация, в Израиле есть одна очень большая особенность — израильтянин израильтянину рознь. Около 1 000 израильтян сегодня сидит в тюрьмах по всему миру, а Израиль по сути даже не торопиться их выручать и, дело не в том, что они совершили тяжкие преступления.

Израиль считается единственной демократической страной ближневосточного региона, что подразумевает действительную борьбу за каждого гражданина, однако в виду политических и социальных факторов, на самом деле дела обстоят иначе. Например, недавно трое израильтян были арестованы в Беларуси — при прилете в страну при них было обнаружено 6 граммов «травы», а чуть ранее этого — в Стамбуле арестовали израильтян за фотографию дворца президента.

Несмотря на то, что в Израиле марихуана продается легально во всех аптеках, а для личного использование курение не считается преступлением, в Беларуси — это тяжкое наказуемо уголовная статья. Израиль не торопится выручать своих граждан, мол, они нарушили закон и должны понести наказание. Аналогично и с фотографий дворца Эрдогана — Израиль даже не связался с МИД Турции, чтобы выразить протест.

Эксперты говорят, что Израиль вмешивается за права своих граждан только в том случаи, когда это политически или экономически выгодно (например, случай Наамы Иссахар, которую персонально бывший премьер Нетаниягу вывез из Москвы на личном самолете), а когда нет — просто не лезет «не в свои дела». Поэтому иметь израильский паспорт и быть интересным для Израиля — две разные вещи.