Госсекретарь США Блинкен объяснил причины введения санкций против "Северного потока-2"

10:47 2021-11-23

Государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что правительство Вашингтона утвердило новый пакет санкций против российской газовой магистрали "Северный поток-2".

Утром 23 ноября госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен сделал заявление, согласно которому правительство США утвердило новый санкционный список против предприятий, нефтяных танкеров, физических и юридических лиц, имеющих отношение к осуществлению запуска российской газопроводной трубы "Северный поток-2".

"К Transadria Ltd. будут применены санкции,... а ее судно "Марлин" будет обозначено как собственность, подлежащая блокировке", - гласит текст официального пресс-релиза государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Причина введения американских санкций против корабля "Марлин" заключается в том, что на зарубежном сайте Marinetraffic "Марлин" указан как российское судно, курсирующее в мировом океане под флагом России.

Госдепартамент США предоставил Конгрессу новый санкционный список против лиц и объектов, связанных с деятельностью российского газопровода "Северный поток-2". 

Госсекретарь Энтони Блинкен утверждает, что в новом санкционном списке США фигурируют как минимум 17 кораблей, имеющих прямое или косвенное отношение к газопроводу North Stream 2.

Кроме того, в список американских санкций попали 8 физических и юридических лиц, имеющих отношение к российской газовой магистрали "Северный поток-2".

Блинкен полагает, что введение санкций против российского газопровода "Северный поток-2" является необходимой мерой для предотвращения монополизации рынка энергоресурсов Россией, которая в условиях текущего общеевропейского газового кризиса может полностью контролировать рынок энергоресурсов в случае, если North Stream 2 будет запущен.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.